вторник, 11 февраля 2020 г.

Внесены изменения в правила работы МФЦ

На официальном портале правовой информации в статье "Внесены изменения в правила работы МФЦ" (автор Вика Рябова) опубликована информация о публикации постановления правительства о внесении изменений в правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Документом устанавливается, что в секторе информирования и ожидания граждан в МФЦ должно быть оборудовано рабочее место с персональным компьютером, имеющим доступ к информационным системам, принтерам и сканерам, а также к электронной системе управления очередью.
Такие рабочие места не являются окнами приема и выдачи документов, а служат для информирования заявителей. Ранее оснащение рабочего места компьютером не предусматривалось.


До сих пор работало правило, что на каждые пять тысяч жителей муниципального образования, в котором располагается МФЦ, предусмотрено «не менее одного» окна приёма и выдачи документов. Теперь по решению учредителя МФЦ количество окон может быть увеличено.



Меняются и временные нормативы приема населения.



Было: прием заявителей в МФЦ, расположенном на территории муниципального образования с численностью населения:



до 25 тысяч человек — осуществляется не менее 5 дней в неделю и не менее 6 часов в течение одного дня;

свыше 25 тысяч человек — не менее 6 дней в неделю и не менее 10 часов в течение одного рабочего дня с возможностью обращения заявителей за получением государственных и муниципальных услуг не менее чем в один из рабочих дней в неделю в вечернее время до 20 часов. Допускается сокращение графика (режима) работы многофункционального центра в выходной день.
Стало: прием заявителей в МФЦ, расположенном на территории муниципального образования, осуществляется в соответствии со следующим графиком (режимом) работы, но не менее 4 часов в день 5 дней в неделю:


в муниципальном образовании с численностью населения более 15 тысяч человек — с возможностью получения государственных и муниципальных услуг в один из выходных дней, а также в один из рабочих дней в вечернее время до 20 часов;

с численностью населения до 25 тысяч человек — не менее 30 часов в неделю;
с численностью населения от 25 до 100 тысяч человек — не менее 40 часов в неделю;
с численностью от 100 тысяч до 1 миллиона человек — не менее 50 часов в неделю;
свыше 1 миллиона человек, а также в административном центре субъекта Российской Федерации с численностью населения свыше 500 тысяч человек — не менее 10 часов в день 6 дней в неделю с возможностью получения государственных и муниципальных услуг в один из рабочих дней в утреннее время с 8 часов и один из рабочих дней в вечернее время до 20 часов. Допускается сокращение графика приема заявителей в выходной день до 6 часов в день.
Отменено требование к организациям, привлекаемым МФЦ для оказания услуг, иметь сеть филиалов на территории не менее 50% муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации.


Установлено, что территориально обособленные структурные подразделения МФЦ не могут включать более четырех окон приема и выдачи документов; подробно описан график работы таких подразделений для различных населенных пунктов. График выездного обслуживания определяется из расчета не менее двух дней в месяц по три часа в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий