вторник, 13 октября 2020 г.

Трансляция открытия выставки пуховых платков «Вывязывая жизни полотно»

В официальной группе Галереи «Оренбургский пуховый платок» музея ИЗО 14 октября в 17:00 пройдет трансляция открытия выставки «Вывязывая жизни полотно». Выставка организована в рамках нацпроекта «Культура» и будет посвящена творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых из села Желтое Саракташского района.



Отличительной чертой традиционного пуховязального промысла в Оренбуржье является преемственность поколений, передача накопленного опыта в семье. Основные профессиональные навыки передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. Вхождение детей в общее семейное дело было естественным, как и иной домашний труд. Таким классическим образцом семьи, для которой вязание платков было основным занятием, делом всей жизни была семья Шафиковых.
 
Глава семьи Шафикова Фардана Шарафеевна за свою долгую работу вязальщицей ажурных платков была награждена орденами Трудовой Славы второй и третьей степени, а в 1979 году — Дипломом Президиума Академии художеств СССР. Народный мастер, признанный большим коллективом оренбургских вязальщиц. С искусством оренбургского пуховязания в интерпретации вязальщиц Шафиковых, с наглядным опытом постоянного взаимодействия разных поколений, перенимающим и творчески развивающим традиции промысла можно познакомиться на выставке. Выставочный проект действует с 14 октября по 6 декабря 2020 года.

Информация по материалам сайта Национальные проекты http://56np.ru/news/8995/

Комментариев нет:

Отправить комментарий