четверг, 12 марта 2020 г.

В Оренбурге в пансионате «Марсово поле» работает социальный проект для пожилых людей «Счастливое долголетие»

С января 2020 года в пансионате «Марсово поле» работает социальный проект для пожилых людей «Счастливое долголетие». Оренбуржцы проходят здесь бесплатный пятинедельный курс оздоровления. Подробнее - на сайте Оренбургской области Национальные проекты.




— В 2019 году мы победили в конкурсе Фонда президентских грантов и нам предоставили 1,2 млн рублей на развитие проекта. На эти средства приобрели метафорические карты, лыжи, скандинавские палки и расходные материалы,- рассказала руководитель проекта «Счастливое долголетие» Ольга Амелина.

Она отметила, что в социально-оздоровительный центр на курс записались 90 человек. Из них сформировали 6 групп по 15 человек в каждой. Программа – это не только приятное времяпрепровождение и новые знакомства для пожилых людей, но и лечебные мероприятия. В том числе и по профилактике сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Специалисты пансионата обучают пенсионеров компьютерной грамотности, проводят мастер-классы по рисованию, устраивают лекции по медицине. А также правовые лектории, тренинги с психологом и прогулки с врачом.

— После того, как ушла с работы, у меня появилось чувство ненужности. А здесь я снова почувствовала интерес к жизни. На занятиях узнаю много полезного. Например, раньше не догадывалась, что можно найти своих погибших родственников на одном из военных сайтов,- поделилась впечатлениями 63-летняя оренбурженка Лариса Домнышева.

Отметим, что социальный проект реализуется на территории Оренбуржья в рамках нацпроекта «Демография». Кроме этого, на федеральном уровне заявлено о поддержке сектора некоммерческих организаций по предоставлению социальных услуг населению.

Кстати, в октябре этого года пожилые активисты поставят любительский спектакль, посвященный здоровому образу жизни. Это станет основой для формирования в Оренбуржье общественного движения старшего поколения, которое направлено на сохранение здоровья. А также на интеллектуальную, творческую и жизненную активность после выхода на пенсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий