среда, 8 февраля 2023 г.

День российской науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.


8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

В Оренбургской области сегодня, 8 февраля, в День российской науки губернатор Денис Паслер вручил награды ведущим ученым региона. 

– Нашей страной взят курс на достижение технологического суверенитета, на активное участие ученых и исследователей в решении важнейших государственных задач. Развитие экономики, укрепление социальной сферы, повышение качества здравоохранения, образования невозможны без внедрения инноваций. Конечная цель каждого исследования, изыскания – рост уровня жизни людей. Поэтому поддержка научного сообщества является приоритетным направлением государственной политики. Мы гордимся тем, что в регионе продолжает расти престиж профессии ученого, – отметил глава региона в приветственном слове. 

На соискание персональной премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2022 год было представлено 74 работы в 9 номинациях. Экспертиза работ проходила в автоматизированной информационной системе «Государственные (муниципальные) услуги в сфере образования Оренбургской области». Это обеспечило конфиденциальность данных, объективность оценки конкурсных работ и возможность оценить работу несколькими экспертами. 

Победителями признаны 30 оренбургских ученых. Лидером по количеству баллов стал кандидат технических наук, доцент кафедры ОГУ Александр Горбунов. Его работа посвящена разработке информационных основ концептуального проектирования облика летательного аппарата в авиационно-космическом машиностроении, она отмечена в номинации «Практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях». 

В Оренбургской области 1356 человек имеют ученую степень кандидата наук, 295 человек – доктора наук. Научные изыскания охватывают более ста направлений. 

В 2022 на поддержку науки и поднятие престижа профессии ученого из бюджета Оренбургской области направлено больше 33 млн рублей. Средства направлены на премии и стипендии способной и талантливой молодежи, аспирантам, начинающим и уже состоявшимся ученым, на реализацию программы стратегического академического лидерства. 

Впервые в Оренбуржье совместно с Российским научным фондом проводится отбор работ малых научных групп по фундаментальным и поисковым исследованиям, направленным на решение социально-экономических задач. Подано 56 заявок от оренбургских ученых и исследователей. В марте будут определены 4 проекта-победителя, каждый из которых получит грант до 1,5 млн рублей. 

Традиционным стал конкурс среди молодых ученых региона. В этом году молодым кандидатам и докторам наук будет присуждено 60 стипендий и 25 единовременных премий на общую сумму около 10 млн рублей. 

В науке крайне важна преемственность и формирование научных школ. Это создает предпосылки для новых прорывных открытий и разработок, путь к которым иногда проходят несколько поколений ученых. В Оренбуржье за последние годы открыты уникальные образовательные площадки. В Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», двух «Кванториумах», трёх «IT-кубах», 250 «Точках роста» дети учатся мыслить аналитически, получают научно-технические знания. Ещё 66 «Точек роста» откроются в 2023 году.


Первоисточник об Оренбуржье на RIA56:

https://ria56.ru/posts/v-den-rossijskoj-nauki-denis-pasler-vruchil-diplomy-i-premii-orenburgskim-uchenym.htm







Комментариев нет:

Отправить комментарий