понедельник, 7 февраля 2022 г.

8 февраля 2022 года - День российской науки

В День российской науки поздравляю всех, кто занимается  научными исследованиями в различных направлениях! Желаю удачи начинающим исследователям и новых открытий продвинутым ученым! 


День российской науки  был установлен указом президента Бориса Ельцина в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. 

В честь праздника проводятся научные конференции, семинары, встречи с учеными, различные выставки.

Справка:

За научные достижения 15 наших соотечественников были удостоены Нобелевской премии. 

Двое из них получили премию по физиологии и медицине - физиолог Иван Павлов (1904) и биолог Илья Мечников (1908). 

Один стал лауреатом премии по химии - физикохимик Николай Семенов (1956). 

12 ученых были удостоены Нобелевской премии по физике: Игорь Тамм, Илья Франк и Павел Черенков (1958, за совместное открытие), Лев Ландау (1962), Александр Прохоров и Николай Басов (1964), Петр Капица (1978), Жорес Алферов (2000), Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (2003), Константин Новоселов и Андрей Гейм (2010). 


Приглашаю посетить следующие мероприятия:

Пятый Фестиваль популярной науки в Оренбургском государственном педагогическом университете пройдет в онлайн-формате. Вас ожидают онлайн-фитнес, видео-экскурсии, мастер-классы и лекции самых ярких и интересных гидов и спикеров. 


Ученые Оренбургского госуниверситета подготовили шесть лекций. Стать слушателем может любой желающий. Видеозаписи лекций будут опубликованы в официальной группе ОГУ «ВКонтакте» и на YouTube-канале университета.







Комментариев нет:

Отправить комментарий