вторник, 7 декабря 2021 г.

Учебный курс повышения квалификации «Цифровая трансформация образования: профиль современного учителя»

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства открывает бесплатный курс повышения квалификации «Цифровая трансформация образования: профиль современного учителя» на информационно-коммуникационной платформе «Сферум», созданной «Ростелекомом» и компанией VK. На обучение приглашаются педагоги школ и вузов, работники сферы образования. Подробная информация об учебном курсе здесь >>> 




Слушатели курса узнают как работают цифровые инструменты для организации учебного процесса и внеучебной деятельности. Им будут доступны учебные модули по изучению  правовых основ дистанционного образования, медиаграмотности. 

Обучение будет проходить на платформе GeekBrains.  Продолжительность курса составит 72 часа, в его программе 15 видеолекций, тесты и задания для самостоятельной работы. На курсе будут освещены различные ракурсы темы цифровизации образования: персональный профиль учителя, инструменты для организации проектной и исследовательской деятельности учеников, роль геймификации в формировании мотивации учеников, умная школа как результат цифровой трансформации и другие. Слушатели, которые успешно завершат обучение по курсу, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.


«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. 

Сейчас «Сферум» предлагает такие опции как:

● Групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.

● Чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий.

● Сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества.

● Трансляции, которые могут просматривать до 10 тысяч пользователей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.


«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года, к настоящему моменту количество его пользователей превысило 1 миллион 100 тысяч.

#минпросвещения #цнппм #цнппмспб #спбаппо #образование #современныйучитель #сферум

2 комментария:

  1. О, здорово же, помогают педагогам повысит уровень компетенции, да еще и бесплатно, сейчас уже отставать нельзя, нужно стараться идти в ногу со времнем, о цифровизации смотрела не так давно это видео: https://www.youtube.com/watch?v=W4fREXmrr28&t=295s я считаю, что это отличный интсрумент, который просто привносить в традиционное образование свои преимущества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за комментарий и ссылку на видео. Согласна с Вами - это весьма интересная и полезная информация.

      Удалить