вторник, 26 января 2021 г.

90 лет тому назад родился удивительный человек - Семён Григорьевич Вершловский

90 лет тому назад родился удивительный человек. Семён Григорьевич Вершловский (27 января 1931, Ленинград — 10 октября 2015, Санкт-Петербург) — советский и российский педагог, доктор педагогических наук, профессор, специалист в области андрагогики и непрерывного образования. Он ребенком жил в блокадном Ленинграде. И по его словам, когда прогремел салют в честь освобождения Ленинграда от блокады 27 января 1943 года, маленький Семён был очень гордым, что салют победы над блокадой города был в день его рождения!




Основное внимание в своей работе С.Г. Вершловский уделял таким темам, как методология андрагогики и теория непрерывного образования взрослых, профессионально?педагогическое становление педагога и системы постдипломного педагогического образования, проблемы эффективного развития петербургской системы образования. Однако, несмотря на преимущественно андрагогическую специализацию, одним из серьёзных направлений его исследовательской деятельности являлся также социологический портрет выпускника петербургской школы и профессиональное самоопределение современной молодёжи.

В 1999 году он создал в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (ныне — Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования) кафедру педагогики и андрагогики, которой заведовал до 2009 года, а затем оставался профессором этой кафедры.

Семён Григорьевич Вершловский был моим научным руководителем. Я бесконечно благодарна Наталье Константиновне Зотовой (она была директором института повышения квалификации работников образования в Оренбургской области) за то что познакомила меня с ним в колуарах научной конференции в Санкт-Петербурге. Мы работали над научным исследованием дистанционным форматом, в начале 21 века это было инновацией. Встречались два раза в год на 5-10 дней для обсуждения наработок. Семён Григорьевич необычайно тактичный, эрудированный и многогранный человек. Работа была построена на андрагогических принципах. Полное погружение аспиранта в работу и ненавязчивая корректировка (скорее советы) научного руководителя. Его вера в мой успех помогла мне подготовить диссертацию раньше определенного срока, защита прошла блестяще и диссертационный труд до сих пор является актуальным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий