вторник, 31 марта 2020 г.

Дистанционное обучение нельзя организовать без достойных образовательных ресурсов

Дистанционное обучение школьников нельзя организовать без достойных образовательных ресурсов. В связи со сложившейся ситуацией усиления мер по борьбе с распространением вирусной инфекции (COVID-19) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, на основании письма Министерства Просвещения от 13.03.2020 № СК-150/03 об "Усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях" в процессе дистанционного обучения вам могут быть полезными  ресурсы, указанные далее.



1. Издательство "Русское слово" предлагает школам, колледжам и техникумам подключить и использовать Электронную образовательную среду "Русское слово". Для подключения необходимо заполнить данные об образовательной организации в онлайн-форме, для получения ссылки на форму необходимо отравить запрос на адрес электронной почты efu@resslo.ru с темой письма "ЭОС_КАРАНТИН". Дополнительную информацию можно получить на сайте издательства русское слово.рф

2.  Группа компаний "Просвещение" предлагает образовательные ресурсы и методические материалы:


3. Корпорация "Российский учебник"  открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств "ДРОФА" и "ВЕНТАНА-ГРАФ" на образовательной онлайн-платформе LECTA. Доступ распространяется на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы "Классная работа" и "Атлас +".
Для получения бесплатного доступа к ЭФУ и сервисам LECTA:
1) Зарегистрируйтесь на сайте https://lecta.rosuchebnik.ru.
2) Введите код активации УчимсяДома.
3) Загрузите необходимые учебники в электронной форме из каталога на 30 календарных дней.
 Корпорация "Российский учебник" предлагает следующие образовательные ресурсы и методические материалы:


4. Компания Skyeng  предоставляет доступ к программному обеспечению - цифровой образовательной среде Skyeng Education System for School (Skyes) для организации процесса изучения английского языка в школах. Подключение к ЦОС Skyes для школ поможет организовать ответственный специалист (телефон 8(985)358-77-11). Запущена горячая линия по телефону 8(800)333-23-42, информационная страница доступна по ссылке skyeng.ru/go/skyes-free/.

5. Образовательный фонд "Талант и успех" запускает на платформе "Сириус.Онлайн"  по адресу https://edu.sirius.online/#/ бесплатные общедоступные курсы по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации:
    - Дополнительные главы геометрии. 7 класс.
    - Дополнительные главы геометрии. 8 класс.
    - Дополнительные главы геометрии. 9 класс.
    - Дополнительные главы комбинаторики. 7 класс.
    - Лингвистика, фонетика и графика.
    - Информатика. Введение в программирование на языке Python.
    - Дополнительные главы физики. Электричество. 8 класс.
    - Дополнительные главы физики. Кинематика. 9 класс.

6. Группа компаний "Новый Диск" предлагает бесплатный доступ до конца 2019/2020 учебного года для всех участников образовательного процесса во всех образовательных организациях Российской Федерации к образовательным мультимедийным интернет-ресурсам группы компаний "Новый Диск", размещенным на сайте www.obrazovarium.ru.

7. Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни общественной палаты Российской Федерации совместно с Московским институтом психоанализа приглашает педагогов пройти краткосрочное бесплатное обучение по организации и проведению вебинарских занятий (онлайн-уроков). Для записи на курс необходимо пройти регистрацию по ссылке на официальном сайте Московского института психоанализа (короткий адрес - https://clck.ru/MYEJ8).

8. Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» информирует об интернет-ресурсах и сервисах, которые помогут сохранить высокую эффективность взаимодействия всех участников образовательного процесса:

  • Электронные формы учебников (ЭФУ) на период действия мер по предотвращению короновирусной инфекции в РФ (https://media.prosv.ru)
  • Сервис вебинаров позволяет педагогическим работникам разрабатывать дистанционные уроки, совершенствовать педагогические компетенции, сохранять профессиональные контакты, обмениваться педагогическими идеями. Расписание вебинаров и ссылки на записи уже проведённых он-лайн мероприятий доступны по адресу http://lbz.ru/video.
  • Ресурсы авторских мастерских http://lbz.ru/metodist/authors, http://garmoniya.a21vek.ru содержат учебно-методические материалы, которые помогут разработать дистанционные занятия для учащихся, используя презентационные и интерактивные цифровые образовательные ресурсы издательства.
  • В помощь учителю на сайте издательства размещены материалы интернет- газеты «Лаборатория знаний» http://lbz.ru/gazeta/arch.php, в которых отражены ключевые методические приёмы работы с учебно-методическими комплексами.
  • Издательство предлагает дистанционные встречи, консультации, семинары с участием методистов и авторов учебно-методических комплексов для учителей регионов РФ. Заявки на организацию он-лайн мероприятий просим направлять на электронный адрес binom@lbz.ru.
  • На сайте издательства www.lbz.ru - информация о ближайших дистанционных курсах повышения квалификации для учителей начальной школы, которые помогут наиболее эффективно организовать познавательную деятельность учащихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий