четверг, 12 марта 2020 г.

Впервые открыта выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина»

В год 60-ти летия в Оренбургском музее изобразительных искусств 12 марта впервые открыта выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина». Среди привезенной коллекции из 38 картин работы русских мастеров XVIII – XX веков: Владимира Боровиковского, Ивана Шишкина, Ильи Репина и других. Подробнее информацию можно посмотреть на сайте Оренбургская область Национальные проекты.


По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, в регионе шедевры из всемирно известного музея имени Пушкина экспонируются впервые и это прекрасный подарок оренбургскому музею изобразительных искусств ко дню рождения и всем оренбуржцам. Музей в текущем году отмечает свое 60-летие.

– Мы очень рады тому, что столичные музеи все чаще распахивают свои двери для регионов, эта выставка уже побывала в Курске, Белгороде и мы счастливы, что картины можно показать в Оренбурге, — сказала заведующая отделом личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Наталья Автономова.

Она рассказала, что отдел личных коллекций был создан всего 25 лет назад, и коллекция его фонда образована за счет подарков от коллекционеров и частных лиц. За немногие годы в нем уже насчитывается почти восемь тысяч произведений – живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

— Мы считаем, очень важно показывать их не только в столице, но и дать возможность жителям других областей знакомиться с шедеврами, — сказала Автономова.

По словам директора музея ИЗО Юрия Комлева, в экспозиции можно увидеть потрясающие работы Репина, Шишкина — безусловные шедевры русской живописи, которые никого не оставят равнодушным.

Выставка проводится благодаря нацпроекту «Культура» и культурной платформе АРТ-ОКНО благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». В Оренбурге она будет работать до 31 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий