вторник, 12 февраля 2013 г.


Как Вы относитесь к конкурсным мероприятиям?

На вопрос "Как Вы относитесь к конкурсным мероприятиям?" лично у меня нет однозначного ответа. С одной стороны, понимаю, что участие в конкурсных мероприятиях мотивирует учителя или руководителя учреждения к самосовершенствованию, к достижению поставленных целей, освоению новых технологий. А с другой... Не стану говорить о другой стороне. Надеюсь, что со временем мое мнение переменится и я буду более лояльна к конкурсным мероприятиям.

В тоже время я очень ценю работу специалистов нашего Центра по организации региональных конкурсов в сетевом формате. Если Вы еще не знакомы с ресурсом, где проходят основные региональные сетевые мероприятия, то приглашаю Вас на открытую интернет-площадку ОренВики  по адресу http://www.orenwiki.ru/.

4 комментария:

  1. Обращаю внимание на перечень сетевых региональных и зональных конкурсных мероприятий на ОренВики, которые проводят сотрудники ГБУ РЦРО:
    1.1. Региональный конкурс социальных проектов «Социальное обозрение школьной жизни» в рамках программы «Учимся с Intel» (Intel «Путь к успеху») проводится в целях выявления и распространения эффективных практик использования программы «Учимся с Intel» (Intel «Путь к успеху») в информационно-образовательной среде учреждений Оренбургской области. Задачами конкурса являются: обмен инновационным опытом организации проектной деятельности учащихся с использованием информационных технологий; развитие ИКТ-компетентности субъектов учебно-воспитательного процесса; создание условий для интеграции усилий педагогов, учащихся, их родителей в совместной работе над проектом.
    1.2. Региональный сетевой конкурс педагогических инициатив «Модель организации учебно-воспитательного процесса с применением пакета свободного программного обеспечения и электронных образовательных ресурсов» проводится в целях выявления и распространения опыта учителей, активно использующих пакет свободного программного обеспечения и электронные образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе.
    1.3. Зональные семинары выпускников программы Intel®«Обучение для будущего» для представителей сферы образования.
    1.4. Сетевой региональный конкурс «Образовательные блоги» проводится в целях активизации использования педагогами образовательных учреждений области эффективных практик применения социальных сервисов в информационно-образовательной среде учебного учреждения.
    1.5. Сетевой региональный конкурс на лучшую вики-страницу площадки программы «Учимся с Intel», Intel «Путь к успеху» проводится для решения задач по созданию условий для интеграции усилий педагогов, учащихся, их родителей в совместной работе; организации обмена инновационным опытом организации деятельности учащихся с использованием информационных технологий, а также способствованию развития опыта использования педагогами образовательных учреждений Оренбургской области эффективных практик применения социальных сервисов в информационно-образовательной среде учебного учреждения.
    1.6. Сетевой региональный конкурс «Логотип для ОренВики» также проводился нами в рамках реализации программы Intel «Путь к успеху» и его целями были определены: Выбор логотипа для открытой интернет-площадки — сайта ОренВики (http://orenwiki.ru) и Популяризация сайта ОренВики, программы Intel «Учимся с Intel», «Путь к успеху».
    На конкурсной странице были размещены 303 логотипа, разработанные школьниками, студентами и преподавателями учреждений НПО/СПО, учителями и руководителями общеобразовательных школ. Участники конкурса и их болельщики смогли принять участие в открытом голосовании, организованном в режиме online на странице блога «Центр дистанционного обучения». Экспертами конкурсной комиссии были приняты во внимание результаты online-голосования.
    Абсолютным победителем сетевого конкурса «Логотип для ОренВики» признана работа Милова Владимира Владимировича. Именно его логотип размещен на ОренВики

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сложилось так, что в Оренбургской области седьмой год подряд мы (ГБУ "Региональный центр развития образования Оренбургской области") проводим мероприятие под названием «Педагогическая гостиная», которое является финальным мероприятием регионального форума «Педагогические инициативы».

      22 февраля 2013 года будет проведен финальный этап регионального форума «Педагогические инициативы-2012» согласно плану работы министерства образования области и при поддержке программы Intel® «Обучение для будущего».
      Программа мероприятия предусматривает обмен опытом внедрения педагогических инициатив по использованию информационно-коммуникационных и сетевых технологий и вручение дипломов и призов лауреатам и победителям региональных конкурсов, организованных специалистами Регионального центра развития образования Оренбургской области на Интернет-площадке ОренВики:
      1. Региональный конкурс учебных проектов выпускников программы Intel®«Обучение для будущего»-2012.
      2. Сетевой региональный конкурс проектов «Образовательные блоги».
      3. Сетевой региональный конкурс проектов «Социальное обозрение школьной жизни».
      4. Сетевой конкурс педагогических инициатив «Модель организации учебно-воспитательного процесса с применением пакета свободного программного обеспечения и электронных образовательных ресурсов».

      Завершающим мероприятием регионального форума определена «Педагогическая гостиная», на которую приглашены 60 работников сферы образования, широко внедряющих современные технологии обучения в педагогическую практику, из следующих территорий: г. Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Оренбург, Сорочинск, Адамовский, Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Кувандыкский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Шарлыкский районы.
      Место проведения мероприятия: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 24.
      Начало мероприятия с 11:00.

      Удалить
  2. «Педагогическая гостиная» закрыта, подведены итоги по внедрению педагогических инициатив в течение 2012 года.
    Осталось весьма приятное и в то же время грустное настроение. Еще раз мы встретились с лучшими нашими педагогами (творческими и инициативными!). Это приятно вспомнить. Грустно от того, что не все приглашенные могли быть в нашей педагогической гостиной в назначенный день встречи. Опять же приятно, что наши кадры имели право выбора на участие 22 февраля в нашем мероприятии или в региональном конкурсе "Лидер образования", а также в федеральном конкурсе.
    Желаю всем Вам удачи, дорогие друзья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если хотите посмотреть фотогалерею мероприятия "Педагогическая гостиная", проведенного 22 февраля 2013 года, приглашаю познакомиться с фотоальбомом, доступным в данном блоге, а также по ссылке https://picasaweb.google.com/114302419626436323602/_222013?authkey=wRl7nOn6jns#5849107344321129730

      Удалить