вторник, 5 ноября 2019 г.

Постдипломное образование в России

Постдипломное (послевузовское) профессиональное образование — это система образовательных программ для тех, кто уже имеет высшее образование. Предполагается, что итогом является научно-исследовательская работа, по результатам которой присуждается ученая степень. Хочу поделиться с вами информацией Санкт-Петербургских коллег, доступной на сайте ГлавСправ на странице  http://edu.glavsprav.ru/spb/pdo/spravki/system/1/


Развитие этой системы связано с необходимостью непрерывного послевузовского образования и постоянного повышения квалификации специалистов в условиях современных технологий. Переход к такой модели сопровождается отказом от традиционного советского лозунга («Образование на всю жизнь») и переходом на новый: «Образование через всю жизнь».

В связи с тем, что в России на данный момент идет переход к Болонской системе образования, наблюдается двойственное отношение к такой ступени как магистратура. Формально это первое высшее образование, но по многим признакам: промежуточные экзамены, обязательное наличие базового высшего образования (бакалавр или специалист), научно-исследовательская ориентация обучающих программ и возможность смены направления и даже вуза — очень близко к постдипломному.

В данной справке постдипломное образование условно делится на несколько видов:
  • второе высшее,
  • аспирантура (адъюнктура),
  • докторантура,
  • повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Выбор траектории последипломного образования зависит от целей: научная, теоретическая деятельность или практика. Ведь если для практика оптимально повысить квалификацию или сменить профиль образования, то научная деятельность неразрывно связана с получением ученой степени кандидата или доктора наук в аспирантуре и докторантуре соответственно.


Негосударственные организации
Согласно закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», религиозные организации могут присуждать степени кандидата (доктора) богословских наук (или теологии), присваивать звания профессора и доцента и т. д.

Другие негосударственные организации также могут присваивать различные учёные степени и звания, вплоть до академика. Однако все эти степени и звания юридически не являются таковыми в России и не дают их обладателям прав, предусмотренных законами Российской Федерации.

Зарубежные студенты
Прием иностранных граждан в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру и докторантуру высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации. Порядок приема предусмотрен также п. 2 ст. 29 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Прием лиц без гражданства в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру и докторантуру высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций, регулируется постановлением Правительства РФ № 463 от 18 июня 2008 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий