вторник, 3 декабря 2013 г.

В десятку лучших по России вошли три сайта образовательных учреждений Оренбургской области

Есть к чему стремиться! Есть чему учиться у педагогических коллективов других учреждений разных субъектов Российской Федерации, представленных на интерактивной карте общеобразовательных учреждений и в рейтингах мониторинга сайтов образовательных учреждений. Именно это хочу сказать, уважаемые друзья и читатели блога, что ресурсы, представленные 30 ноября текущего года на конференции, посвященной вопросам функционирования информационно-открытой интерактивной образовательной карты общеобразовательных учреждений России, способствуют выйти на новый уровень самоанализа ресурсов и достижений коллективов образовательных учреждений. 



30 ноября представители ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области» приняли дистанционное участие в межрегиональной конференции для представителей Министерства образования и науки РФ, органов управления образованием субъектов РФ и региональных операторов системы электронного мониторинга, посвященной вопросам функционирования информационно-открытой интерактивной образовательной карты общеобразовательных учреждений России. Организатором мероприятия является АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика».
В рамках конференции была презентована новая информационная система «Интерактивная карта образовательных учреждений», доступная любому пользователю сети интернет по адресу http://www.educationmap.ru/.  Интерактивная карта позволяет видеть публичную информацию по каждому общеобразовательному учреждению, включенному в систему электронного мониторинга на платформе kpmo.ru. Для всех общеобразовательных учреждений созданы интернет-странички в виде мини-сайтов, на которых представлены показатели, актуальные в условиях внедрения ФГОС: 
визитная карточка учреждения; 
данные по всем направлениям современного образовательного учреждения; 
рейтинг школы (при согласии на опубликование в системе электронного мониторинга); 
обратная связь с образовательным учреждением; 
аналитика по трем направлениям (современные условия, финансово-экономическая деятельность, повышение квалификации).
Для чего создана интерактивная карта? Ответ на этот вопрос можно найти на сайте Эврика - http://www.eurekanet.ru/ewww/info/18669.html

На конференции также был представлен еще один новый ресурс. Это проект Министерства образования и науки РФ – Мониторинг официальных сайтов образовательных учреждений (http://www.monpages.ru/). Из 400 сайтов образовательных учреждений России, которые попали в выборку данного мониторинга, в десятку лучших вошли три сайта образовательных учреждений Оренбургской области в трех номинациях:
1. Номинация сайтов учреждений дополнительного образования детей — ГБУДОД ООДТДМ им. В.П.Поляничко (http://odtdm.ru). 
2. Номинация сайтов учреждений дошкольного образования детей — МАДОУ "Детский сад № 17" города Гая Оренбургской области (http://madou-ds17.ucoz.ru). 
3. Номинация сайтов учреждений высшего профессионального образования — ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ (http://orensau.ru/).

На сайте «Мониторинг официальных сайтов образовательных учрежде-ний» доступны для ознакомления следующие рейтинги:
Экспертный рейтинг (http://www.monpages.ru/monsite/place/reestr/exptype/Exp
Технический рейтинг (http://www.monpages.ru/monsite/place/reestr/exptype/Tech)
Народный рейтинг (http://www.monpages.ru/monsite/place/reestr/exptype/Pub). 

Приглашаем познакомиться с экспертным и техническим рейтингами проведенного мониторинга. Рекомендуем принять участие в народном рейтинге. Для этого образовательному учреждению, включенному в мониторинг, необходимо получить код виджета. 
Инструкция установки виджета на сайте образовательного учреждения доступна по адресу http://www.monpages.ru/monsite/info/widgethelp.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий